Unsere Mitgliedsverbände

Vollversammlung 2016-04Im Kreisjugendring (KJR) Landsberg sind derzeit 28 verschiedene Jugendverbände und Jugendgemeinschaften aus dem gesamten Landkreis Landsberg zusammengeschlossen.

Die Mitgliedsverbände und Gruppen im Kreisjugendring Landsberg sowie ihre Ansprechpartner: 

Bayerische Sportjugend (BSJ) im BLSV
Ansprechpartnerin: Ulrike Heinz
86899 Landsberg
E-Mail: ulrike@bsj-landsberg.de
Internet: www.blsv.de/kreis-i-15-lansberg-lech

Bund der Deutschen Katholischen Jugend (BDKJ)

Evangelische Jugend in Bayern (EJB)

Gewerkschaftsjugend im DGB
Ansprechpartnerin:
Katharina Joho, DGB-Kreis Region München, Abt. Jugend
80336 München
Tel: 089 / 51 700-108
E-Mail: katharina.joho@dgb.de
Internet: www.dgb-jugend-muenchen.de

Bayerische Trachtenjugend
Ansprechpartner: Martin Probst
86928 Hofstetten
E-Mail: hedwigprobst@aol.com
Internet: www.trachtenverband-bayern.de/jugend.html

Jugend des Deutschen Alpenvereins

Jugendfeuerwehr in Bayern – Landkreis Landsberg
Ansprechpartner: Benno Dierkes
86911 Diessen
Email: dierkes@kfv-landsberg.net
Internet: www.kfv-landsberg.net

Bayerisches Jugendrotkreuz
Ansprechpartner: Anja Röck, Christoph Ruml
Max-Friesenegger-Str. 45, 86899 Landsberg
E-Mail: E-Mail: jrk@brk-landsberg.de , ruml@brk-landsberg.de
Internet: www.JRK-Landsberg.brk.de

Bayer. Schützenjugend (BSSJ)

Bayerische Jungbauernschaft

Verband christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder (VCP)

Jugendorganisation Bund Naturschutz
Ansprechpartnerin: Annette Schlein
80637 München
Tel: 089 / 15 98 96 30
E-Mail: schlein@jbn.de
Internet: www.jbn.de

Naturschutzjugend im Landesbund für Vogelschutz

Ansprechpartnerin: Thea Wolf
86925 Fuchstal-Leeder
E-Mail: thea.wolf@t-online.de
Internet: landsberg.lbv.de/naturschutzjugend-im-lkr-ll.html

Malteserjugend
Ansprechpartnerin: Elisabeth Strohmeyr
86637 Wertingen
E-Mail: haus@malteser-landsberg.de
Internet: www.malteser-landsberg.de

THW-Jugend
Ansprechpartner: Benjamin Weichsberger
86899 Landsberg
E-Mail: ov-landsberg@thw.de
Internet: www.thw-landsberg.de

Bläserjugend im Allgäu-Schwäbischen Musikbund
Ansprechpartner: Nadine Otte
86944 Oberdießen
E-Mail: n_otte@web.de
Internet: www.asm-online.de

Bläserjugend im Musikbund für Ober- und Niederbayern
Ansprechpartner: Florian Penzel
86899 Landsberg
E-Mail: post@florianpenzel.de
Internet: www.mon-online.de

 

Christl. Pfadfinderschaft Royal Rangers
Ansprechpartnerin: Cornelia Wassink
86899 Landsberg
E-Mail: wernerandconny@hotmail.de
Internet: royal-rangers.de

Junge Presse Bayern e.V.
Ansprechpartner: Stephan Albrecht
86920 Denklingen
E-Mail: Stephan@ktm.web
Internet: jpbayern.de/

Initiative Landjugend Burching e.V.
Ansprechpartner: Dominik Robichaud
86931 Prittriching
E-Mail: dominik_robichaud@web.de

Initiative Jugendhouse Penzing
Ansprechpartner: Simon Kohlhund
86929 Penzing
E-Mail: simon.kohlhund@freenet.de

Jugendclub Ludenhausen
Ansprechpartner: Christian Quartal
86934 Ludenhausen
E-Mail: info@jugendclub-ludenhausen.de
Internet: www.jugendclub-ludenhausen.de

Jugendinitiative Scheuring e.V.
Ansprechpartner: Maximilian Leinsle
86937 Scheuring
E-Mail: maxx_boss1993@web.de
Internet: www.ji-scheuring.de

Junge Mannschaft JM Fuchstal e.V.
Ansprechpartner: Alexander Schneider
86925 Fuchstal
E-Mail:
Internet: www.jm-fuchstal.de

Jugend Miteinander Vilgertshofen e. V.
Ansprechpartner: Roman Wagner
86946 Pflugdorf
E-Mail: jm-vilgertshofen@web.de
Internet: www.jm-vilgertshofen.de

Junge Musik- u. Kulturinitiative Landsberg am Lech e.V.
Ansprechpartner: Simon Maischberger
86929 Epfenhausen
E-Mail: JuMuKu-LL@gmx.de

Jugendförderverein Thaining e.V.
Ansprechpartner: Klaus Bauer
E-Mail:  klaus-juergen.bauer@t-online.de