Offene Jugendarbeit im Landkreis

Pädagogische Fachkräfte

Der Landkreis Landsberg fördert pädagogische Fachkräfte in den Gemeinden. Diese sind für die offene und teilweise auch für die verbandliche Jugendarbeit in den jeweiligen Gemeinden zuständig.
Konkret bedeutet dies: Falls es Fragen bezüglich Jugendraum, Jugendtreff, Bauwagen, soziale Brennpunkte (Alkohol, Drogen…) etc. gibt, wendet Euch bitte an die jeweiligen Gemeindejugendpfleger/innen. Da diese einen guten Einblick in die offene und auch in die verbandliche Jugendarbeit vor Ort haben, sind sie gerne Ansprechpartner/innen für die Unterstützung im jeweiligen Ort – siehe unten.

Ist eure Gemeinde nicht dabei?

Dann wendet euch bitte mit eurem Anliegen an die Geschäftsstelle des Kreisjugendrings oder an

  • die Kommunale Jugendarbeit (Kreisjugendpfleger) im Amt für Jugend und Familie (Kreisjugendamt) in Landsberg.
    Ansprechpartner: Wolfgang Bartl
    Tel.: 08191 / 129 – 1263 oder – 1264; E-mail: wolfgang.bartl@lra-ll-bayern.de
    Landratsamt Landsberg, von-Kühlmann-Straße 15, 86899 Landsberg
    Jugendschutzstelle im Landkreis
    Ansprechpartner: Ralph Axiomakarou
    Tel.: 08191 / 129 – 1266; E-mail: ralph.axiomakarou@lra-ll.bayern.de

 

Ansprechpartner: Ralf Kleeblatt
Tel.: 08807/91762; mobil: 0176/55206786; E-mail: jugendtreff@diessen.de
Internet: www. jugendtreff.diessen.de

Jugendtreff – Johannisstraße 22, 86911 Dießen

 

Ansprechpartnerin: Jana Neumüller
E-mail: woodrat04@yahoo.de
Jugendraum im Sportheim des FC Greifenberg – Theresienbad, 86926 Greifenberg

Ansprechpartner: Moritz Hartmann
Tel. 08243 / 9609039; mobil: 0179/2302150; E-mail: jugend@moritz-hartmann.de
Internet: www.jugend-fuchstal.de

Ansprechpartner: Eduard Sokolowski
Tel.: 08191 / 966167; mobil: 0170/7111965; E-mail: jugendhaus-kaufering@gmx.de
Jugendhaus „Oval“ – Landrat Müller-Hahl-Straße 18, 86916 Kaufering

Ansprechpartner: Matthias Faber, Thomas Glatz
Tel.: 08191 / 94 24 15; E-mail: jugendzentrum@landsberg.de
Jugendzentrum – Spöttinger Straße 20, 86899 Landsberg

Ansprechpartnerin:
Tel. mobil: 0173/8644835; E-mail:

Gemeindejugendarbeit in :
Ansprechpartner/in: N.N.